Noticias

Cine+Video_700-x-440

¡La 12ª Muestra Cine+Video Indígena itinera por Chile!  

Durante octubre y noviembre, la 12ª Muestra Cine+Video Indígena, organizada por el Museo Chileno de Arte Precolombino, recorrerá más de 30 espacios en 12 regiones de Chile con una selección de películas, documentales y cortometrajes de realizadores indígenas y no indígenas provenientes de diversas partes del mundo, que representan a los pueblos nasa, angaangag, krenak, yudja y neenghatu y a las culturas kaiowá, wayuu, mojeña, mazateca y guaraní.

“Queremos mostrar la diversidad y riqueza de un tipo de cine hecho por los propios pueblos indígenas o con miradas muy respetuosas e interesantes de realizadores no indígenas. La variedad de temáticas, lenguas y realidades propias de los pueblos se ven reflejadas en todos los filmes seleccionados. Hay documentales de denuncia y resistencia, pero también cortos de animación para niños y ficciones que plantean la cosmovisión, valores y respeto de las culturas ancestrales”, afirma Alicia Herrera, creadora y co-directora de la muestra.

Entre los filmes presentados destaca el cortometraje Kimün, el abecedario de Joel Maripil de Carlos Yévenes (Chile, 16′), el documental K´Altik zapatista de Cucho Ramírez (España, 55′) y Flecha rojiza de Diego Rojas (Argentina, 30′), documental sobre la artista y cantautora mapuche Beatriz Pichi Malen.

“El Museo Precolombino tiene por misión dar a conocer la cultura de los pueblos originarios. Para ello, lo audiovisual es una herramienta fantástica; una de las maneras más simples en que los pueblos indígenas nos pueden dar a conocer su sabiduría, su visión de mundo y enseñarnos cosas que esta sociedad no nos enseña: el cuidado del medio ambiente, el respeto por los antepasados y por la tierra”, expresa Claudio Mercado, co-director de la muestra y jefe del área de Patrimonio Inmaterial del Museo Precolombino.

Las exhibiciones de las películas de la 12ª Muestra Cine+Video Indígena son gratuitas en todas las salas de exhibición a lo largo de Chile. Para más información, horarios, fechas, lugares y reseñas visita el sitio web del Museo Precolombino y las redes sociales de la Muestra #MUCIVI

 ➺ Programación:

OCTUBRE

Región de Atacama
Centro Cultural Estación Caldera. 12 al 14 de octubre

Región de Coquimbo
Museo Arqueológico de La Serena. 9 al 12 de octubre.
Casa de la Cultura de Vicuña. 12 de octubre.

Región de Valparaíso
Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV. 6, 13, 20 y 27 de octubre.
Museo Fonck. 8 al 11 de octubre.
Parque Cultural de Valparaíso. 10 al 12 de octubre.

Región Metropolitana
Centro Cultural Matucana 100. 3 al 7 de octubre.
Museo Violeta Parra. 10, 12, 17, 19, 24, 26 y 31 de octubre.

Región del Maule
Fundación Cultural Cinecón, Constitución. 12 al 14 de octubre.
Teatro Municipal de San Javier. 26 y 31 de octubre.
Corporación Cultural de Teno. 29 y 31 de octubre.
Centro Cultural La Micro. 29 de octubre.

Región del Libertador Bernardo O’Higgins
Centro Cultural Casa Raíz. 4, 11, 18 y 25 de octubre.

Región de Los Ríos
FICValdivia, sección especial Primeras Naciones, Valdivia. 8 al 14 de octubre.

Región de los Lagos
Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa. 3 al 5 de octubre.
Teatro Municipal de Ancud. 5 de octubre.
Ruka Mapulafken, Bahía Mansa S/N, San Juan de la Costa. 8 de octubre.
Ruka Kimun Abuelito Huenteao, Maicolpi, S/N, San Juan de la Costa. 9 de octubre
Escuela de Pucatrihue San Juan de la Costa. 10 de octubre.
Escuela rural de Bahía Mansa. 11 de octubre.
Salón Multiuso I. Municipalidad de San Juan de la Costa. 11 de octubre.
Galpón de Caleta de Pescadores de San Juan de la Costa. 11 de octubre.
Escuela de Misión San Juan de la Costa. 12 de octubre.
Centro Cívico de Hornopirén. 12 y 13 de octubre.
Bahía Mansa Galpón, San Juan de la Costa. 13 de octubre.
Auditorio de la Biblioteca, Quemchi. 18 y 19 de octubre.
Museo Regional de Ancud. 22 al 26 de octubre.

Región de Aysén
Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Puerto Cisnes. 6 de octubre.

Región de Magallanes y la Antártica Chilena
Centro Cultural La Idea, Punta Arenas. 4, 11, 18 y 25 de octubre.
Museo Antropológico Martin Gusinde. 11, 18 y 25 de octubre.

NOVIEMBRE

Región de Arica y Parinacota
Selección de la Muestra Cine+Video Indígena en el 13° Festival Arica Nativa. 5 al 11 de noviembre.

Región de Antofagasta
Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Tur, San Pedro de Atacama. 9, 16, 23 y 30 de noviembre.
Selección de la Muestra Cine+Video Indígena en el 7° Festival de Cine AntofaCine, Antofagasta. 16 al 21 noviembre.

Región de Coquimbo
Selección de la Muestra Cine+Video Indígena en el 15° Festival  de Cine de Ovalle. 20 al 24 de noviembre.

Región de Valparaíso
Museo de La Ligua. 16 de noviembre.

Región Metropolitana
Museo Chileno de Arte Precolombino. 16 de noviembre.
Museo Violeta Parra. 2, 7, 9, 14 y 16 de noviembre.
Pueblito Los Dominicos, Las Condes. 8, 15, 22 y 29 de noviembre.
Museo de Artes Visuales MAVI. 3, 10, 24 y 27 de noviembre.
Centro Ceremonial Parque Mahuidache, El Bosque. 29 de noviembre.

Región del Maule
Casa de la Cultura de Cauquenes. 19 al 23 de noviembre.

Región de los Lagos
Asociación Audiovisual Ayahue, Puerto Montt. 3, 10, 17 y 24 de noviembre.

Región de Magallanes y Antártica Chilena
Museo Antropológico Martin Gusinde, Puerto Williams. 15 de noviembre.