13 Muestra Cine+Video Indígena

LENGUAS I CREACIÓN I RESISTENCIA

45 películas provenientes de 18 países se presentarán gratis en 44 lugares de exhibición en la 13ª Muestra Cine+Video Indígena, organizada por el Museo Chileno de Arte Precolombino.

Destacadas

Muerte lenta: El pueblo uitoto acorralado por el mercurio (2018)

Leer Más

Alejandro Angel, Colombia, 11 min

Shash Jaa': Bears Ears (2016)

Leer Más

Angelo Baca, EEUU, 26 min

Pichintún

Leer Más

CNTV Infantil, Chile, Serie Animada

Programación

Seleccione un mes y un lugar para ver la programación de la Muestra. La itinerancia en regiones de la Muestra es entre julio y octubre 2019. Estén atentos, iremos subiendo nuevos lugares a medida que se confirmen las fechas de exhibición.

Junio, 2019

Opciones de orden

Ordenar por:

Fecha

Lugares de Exhibición:

Todos los Lugares de Exhibición

10Jun7:00 pmAya, 10 min, 2017, de Francesca Canepa, Perú
10Jun7:10 pmTiempo de lluvia, 89 min, 2018, de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
11Jun5:00 pmOsmildo, 26 min, 2019, de Pedro Daldegan, Brasil
11Jun5:30 pmPetu mongueleiñ / Estamos vivxs, 18 min, 2017, de Sebastián Labaronne, Argentina
11Jun5:50 pmKvpalme / El origen, 13 min, 2019, de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche Aylla Rewe Budi. Wallmapu, Chile
11Jun6:05 pmNhemonguetá, 25 min, 2017, de Eugenio Barboza & Paola Mallmann, Brasil
11Jun7:00 pmShash Jaa': Bears Ears, 26 min, 2016, de Angelo Baca, EEUU
11Jun7:25 pmPortawe Lelfvn, territorio espiritual de la vida mapuche, 42 min, 2016, de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Lof Pivinko
12Jun5:00 pmNanayqa mana chinkaqmi / El dolor no desaparece, 8 min, 2019, realización colectiva de Chirapaq, Perú
12Jun5:10 pmCarlito se va para siempre, 8 min, 2018, de Quentin Lazzarotto, Francia/Perú
12Jun5:20 pmMajur, 20 min, 2018, de Rafael Alves, Brasil
12Jun5:40 pmLas hijas de Nantu 75 min, año 2018, de Willy Guevara, Perú
12Jun7:00 pmDe todo vivimos - Itrofill mongen, 25 min, 2018, de Diego Olivos Achurra, Chile
12Jun7:25 pmSembradoras de vida, 74 min, 2019, de Álvaro y Diego Sarmiento, Perú
13Jun5:00 pmMuerte lenta: el pueblo Uitoto acorralado por el mercurio, 11 min, 2018, Alejandro Angel, Colombia
13Jun5:10 pmEl tiempo es agua, 14 min, 2017, Producción GTANW, IWGIA, Ore-media y Canejo Producciones, Perú
13Jun7:00 pmVestimenta sapara: una tradición en peligro, 10 min, 2018, de Samanta Castro y Lenin (Yanda) Montahuano, Ecuador
13Jun7:10 pmNa mizak, 25 min, 2017, de Luis Tróchez Tunubalá, Colombia
13Jun7:35 pmAmahuaca siempre, 64 min, 2017, de Fernando Valdivia, Perú
14Jun5:00 pmJe suis un rêve/ Soy un sueño, 2 min, 2018, de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
14Jun5:05 pmTübachi monguen mu, 27 min, 2019, de Antonio Caro Berezin, Chile
14Jun5:25 pmEn el murmullo del viento, 61 min, 2018, de Nina Wara Carrasco, Bolivia
14Jun7:00 pmCautivos, 5 min, de Hans Mülchi, Chile
14Jun7:05 pmHitorangi, 5 min, de Hans Mülchi, Chile
14Jun7:10 pmWenuywen - Tetralogía del Conocimiento, 47 min, de Roberto Riveros, Chile
15Jun12:00 amNuku nuku, serie animada realizada por Vivienne Barry
15Jun12:20 pmKiñe rupa, 2018, de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, Chile
15Jun1:00 pmPichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
15Jun1:20 pmAymara yatiqaña, 2018, de Francisco Tarque Cañipa
15Jun3:20 pmYenú kade, cristiano bueno, 69 min, 2015, de Alberto Masliah, Argentina
15Jun5:00 pmNütuayin mapu, 8 min, 1969, de Carlos Flores del Pino, Chile
15Jun5:10 pmAmuhuelai-Mi, 10 min, 1972, de Marilú Mallet, Chile
15Jun5:20 pmAhora te vamos a llamar hermano 15 min, 1971, de Raúl Ruiz, Chile
15Jun7:00 pmHant quij cö ipaxi hac / La creación del mundo, 10 min, 2019, de Antonio Coello, México
15Jun7:10 pmDIZHSA NABANI / LENGUA VIVA, DE SABEA K. EVANS, MARCELO JAUREGUI-VOLPE KATHRYN GOLDBERG, EDWARD OGBORN, KATIE RODGERS, 45 MIN, 2018, EEUU- MÉXICO
15Jun7:55 pmPatu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile
16Jun12:00 amNuku nuku, serie animada realizada por Vivienne Barry
16Jun5:05 amAnku tupue: Ofrenda a los muertos 24 min, 2018, de Maryoli Ceballos Vivas, Colombia
16Jun5:30 amQuele Quele, 70 min, 2018, de Pablo Mellado, Chile
16Jun12:20 pmKiñe rupa, 2018, de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, Chile
16Jun1:00 pmPichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
16Jun1:20 pmAymara yatiqaña, 2018, de Francisco Tarque Cañipa
16Jun3:00 pmKafküyaenew ta ko, 20 min, 2018, de Felipe Poblete, chile
16Jun3:20 pmArchipiélago, 61 min, 2017, de Giulio Squillacciotti & Camilla Insom, Irán/Italia
16Jun5:00 pmDelirium danzanti, 5 min, 2018, de Heidi Valda, Sara Fort, Regina Insenser, Laura Portolés y Nohely Ybert, Bolivia/España
16Jun7:00 pmVoces de las montañas sagradas, 14 min, 2018, de GTANW, IWGIA, Ore-media y Canejo producciones, Colombia
16Jun7:15 pm¡Los Chankas Viven!, 23 min, año 2018 de Ciro Gálvez Herrera, Perú
16Jun7:40 pmAtawallpa y Wáskar. Esto no es un juego, 65 min, 2019, de Claudio Mercado y Pablo Villalobos, Chile
17Jun5:00 pmGuerrero, 114 min, 2017 de Ludovic Bonleux, México
17Jun7:00 pmQuentura / Calentamiento, 36 min, 2018, de Mari Corrêa, Brasil
17Jun7:40 pmLágrimas de Aceite, 62 min, 2017, de Marc Gavaldà, Perú
18Jun5:00 pmDünyanin sonunda 3 min, 2016, de Alp Aslan, Turquía-Argentina
18Jun5:05 pmEl terremoto del tiempo ,103 min, 2018, de Gian Marcos Godoy, Chile
18Jun7:00 pmHacia la interculturalidad, 25 min, año 2018, de Rodrigo Romero, Chile
18Jun7:25 pmZuguleaiñ: Hablaremos 85 min, 2018, de Kelly Baur, EEUU- Chile
21Jun6:00 pmEl tiempo es agua, 14 min, 2017, Producción GTANW, IWGIA, Ore-media y Canejo Producciones, Perú
21Jun6:15 pmMuerte lenta: el pueblo Uitoto acorralado por el mercurio, 11 min, 2018, Alejandro Angel, Colombia
21Jun6:25 pmBerta no murió, se multiplicó, 30 min, 2017, de Sam Vinal, Honduras
22Jun5:00 pmNuku nuku, de Vivienne Barry, serie animada, Chile
22Jun5:30 pmKiñe rupa, de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, 2018, Chile
22Jun6:00 pmPichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
22Jun6:30 pmAymara yatiqaña, de Francisco Tarque Cañipa, 2018, Chile
23Jun1:00 pmPichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
23Jun1:30 pm- 2:00 pmAymara yatiqaña, de Francisco Tarque Cañipa, 2018, Chile
23Jun4:00 pm- 4:15 pmKvpalme/ El origen 13 min, año 2019 de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi., Wallmapu, Chile
23Jun4:15 pmHacia la interculturalidad, 25 min, año 2018, de Rodrigo Romero, Chile
23Jun4:45 pm- 5:30 pmPortawe Lelfvn, territorio espiritual de la vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Portawe Lelfvn, Lof Pivinko – ADKIMVN Cine y Comunicación Mapuche, Chile
24Jun7:00 pmAya, 10 min, año 2017 de Francesca Canepa, Perú
24Jun7:10 pmTiempo de Lluvia, 89 min, 2018 de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
25Jun7:00 pmOsmildo, 26 min, año 2019 de Pedro Daldegan, Brasil
25Jun7:30 pm- 7:50 amPetu Mongueleiñ / Estamos Vivxs 18 min, año 2017 de Sebastián Labaronne, Argentina
25Jun7:40 pm- 7:55 pmKvpalme/ El origen 13 min, año 2019 de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi., Wallmapu/Chile
25Jun7:55 pmNhemonguetá, 25 min, año 2017 de Eugenio Barboza & Paola Mallmann, Brasil
26Jun7:00 pm- 7:30 pmShash Jaa': Bears Ears, 26 min, año 2016 de Angelo Baca, EEUU
26Jun7:30 pm- 8:15 pmPortawe Lelfvn, Territorio Espiritual de la Vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal, Chile
27Jun12:00 pmPatu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile
27Jun7:00 pmNanayqa mana chinkaqmi /El dolor no desaparece, 8 min, año 2019, Realización Colectiva, Perú
27Jun7:10 pmLas Hijas de Nantu 75 min, año 2018, de Willy Guevara, Perú
27Jun8:25 pm- 8:40 amMajur 20 Min, 2018 de Rafael Irineu Alves Lacerda, Brasil
27Jun8:40 pmCarlito se va para siempre, 8 min, año 2018 Quentin Lazzarotto, Francia/Perú
28Jun7:00 pm- 7:25 pmDe Todo Vivimos - Itrofill Mongen 25 min, año 2018 de Diego Olivos Achurra, Chile
28Jun7:25 pmSembradoras de vida, 74 min, 2019, de Álvaro y Diego Sarmiento, Perú
29Jun5:00 pmHant quij cö ipaxi hac / La creación del mundo, 10 min, 2019, de Antonio Coello, México
29Jun5:10 pmPatu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile

Películas

Cautivos

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino. Viernes 14 de junio, 19 hrs.
HITORANGUI

Hitorangi (“Tejedores de Constelaciones”)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino. Viernes 14 de junio, 19 hrs. (Conversación con el realizador)

Aymara Yatiqaña (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 13.20 hrs.
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 13.20 hrs.
Museo Violeta Parra, Sala Antar, Domingo 23 de junio 13.20 hrs
DÜNYANIN SONUNDA

Dünyanin Sonunda-En el Fin del Mundo (2016)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 17 hrs.

Kafküyaenew ta ko (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 15 hrs.

Lágrimas de Aceite (2017)

Leer Más

Majur (2018)

Leer Más

Nuku Nuku

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 12 hrs.
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 12 hrs.
Santiago, Museo Violeta Parra, Sala Antar.Domingo 23 de junio, 12 hrs.
Valparaíso, Museo de Historia Natural de Valparaíso, Auditorio. Sábado 22 de junio 17 hrs.
osmildo

Osmildo (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 17 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Huamalata, miércoles 6 de octubre, 19 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 20 de julio, 15 hrs.
9-poster_¡LOS CHANKAS VIVEN!

¡Los Chankas Viven! (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 19.15 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 6 de julio, 15.15 hrs. br> La Ligua, Centro Cultural La Casa, Domingo 7 de julio, 19.15 hrs. br> La Ligua, Centro Cultural La Casa, Domingo 7 de julio, 19.40 hrs.
115889-ahora-te-vamos-a-llamar-hermano-0-230-0-345-crop

Ahora te vamos a llamar hermano (1971)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 17.20 hrs.

Amahuaca Siempre (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, jueves 13 de junio, 19.35 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 11 de julio, 19 hrs.

AMUHUELAI-MI / YA NO TE IRÁS (1972)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 17.10 hrs.
afiche_anku_tupue

Anku Tupue: Ofrenda a los muertos (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 17,05 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miercoles 11 de septiembre, 19 hrs.

Archipiélago (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 15.20 hrs.

Atawallpa y Wáskar. Esto no es un juego. (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 19.50 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 6 de julio, 15.40 hrs. br> La Ligua, Centro Cultural La Casa, Domingo 7 de julio, 19.40 hrs.

Aya (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 10 de junio, 17 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Martes 3 de septiembre, 19 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 14 de septiembre, 20 hrs.

Berta no murió, se multiplicó (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 13 de junio, 17.25 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 9 de octubre, 19.30 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Jueves 5 de septiembre, 16.30 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 21 de septiembre, 20.20 hrs.

Carlito se Va para Siempre (2018)

Leer Más
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 10 de julio, 20 hrs.

Corriente del Sur (2017)

Leer Más
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 13 de julio, 15.30 hrs.
darvin

Darvin (2017)

Leer Más
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 13 de julio, 15.15 hrs.
12-poster_De Todo Vivimos  - Itrofill Mongen

De Todo Vivimos – Itrofill Mongen (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 12 de junio, 19 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 12 de julio, 18.30 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Lunes 2 de septiembre, 19 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 28 de septiembre, 20 hrs.

Delirium Danzanti (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 17 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 11 de septiembre, 19 hrs.

DIZHSA NABANI / LENGUA VIVA

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 19.10 hrs.

El Terremoto del Tiempo (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 17.05 hrs.
el tiempo es agua

El Tiempo es agua (2017)

Leer Más
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 9 de octubre, 19 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Jueves 5 de septiembre, 16 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 21 de septiembre, 20 hrs.

En El Murmullo del Viento (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, viernes 14 de junio, 17.30 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 16 de octubre, 19.30 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Miercoles 4 de septiembre, 16.30 hrs.

Guerrero (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, lunes 17 de junio, 17 hrs.

Hacia la Interculturalidad (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 19 hrs.
Ovalle, Centro Extensión Municipal, Sala microcine, miércoles 24 de julio, 20.25 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 5 de julio, 20.30 hrs.

Hant Quij Cö ipaxi Hac /La creación del mundo (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 19 hrs.
Valparaíso, Museo de Historia Natural de Valparaíso, Sábado 29 de junio, 17 hrs.
Ovalle, Centro Extensión Municipal, Sala Microcine, Miercoles 17 de julio, 19 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, Sábado 27 de julio, 12 hrs.
i’x_poster

i’x / mujer-montaña (2019)

Leer Más
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 13 de julio, 15 hrs.
281321_01

Je Suis Un Rêve/ Soy Un Sueño (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, viernes 14 de junio, 17 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 16 de octubre, 19 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Miercoles 4 de septiembre, 16 hrs.

Kiñe Rupa (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 12.30 hrs.
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 12.30 hrs.
Museo Violeta Parra, Sala Antar, Domingo 23 de junio 12.30 hrs.
image (2)

Kvpalme/ El origen (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 17.30 hrs.
Santiago, Museo Violeta Parra, Sala Antar, Domingo 23 de junio 16 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Huamalata, miércoles 6 de octubre, 19.50 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 20 de julio, 15.50 hrs.
lagrimas_de_aceite-432243091-large

Lágrimas de Aceite (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, lunes 17 de junio, 19.40 hrs.
Ovalle, Sede Social,Pueblo de Cerrillos de Tamaya, miercoles 04 de septiembre, 19 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 6 de julio, 19.40 hrs.

Las Hijas de Nantu (2018)

Leer Más
Proyecciones: Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, miércoles 12 de junio, 17.40 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 10 de julio, 18.30 hrs.

Majur (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 12 de junio, 17.20 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 10 de julio, 19.40 hrs.

Muerte lenta: El pueblo uitoto acorralado por el mercurio (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 13 de junio, 17 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 9 de octubre, 19.15 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Jueves 5 de septiembre, 16 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 21 de septiembre, 20 hrs.

Na Mizak (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, jueves 13 de junio, 19.10 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 11 de julio, 18.40 hrs.
el dolor

Nanayqa mana chinkaqmi /El dolor no desaparece, año 2019, ,

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 12 de junio, 17 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 10 de julio, 18.30 hrs.
272215_01

Nhemonguetá (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 18.05 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Huamalata, miércoles 6 de octubre, 20 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 20 de julio, 16 hrs.

Nkwi Naya Tonko: Compromiso de Palabra (2016)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 15 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 5 de octubre, 20 hrs.

Nütuayin Mapu (1969)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 17 hrs.

Patu, La Leyenda (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 19.55 hrs.
Valparaíso, Museo de Historia Natural de Valparaíso, sábado 29 de junio, 17.10 hrs.
Ovalle, Centro Extensión Municipal, Sala microcine, miercoles 17 de julio, 19.10 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, Sábado 27  de julio, 12 hrs.
petu

Petu Mongueleiñ / Estamos Vivxs (2017)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 17.30 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Huamalata, miércoles 6 de octubre, 19.30 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 20 de julio, 15.30 hrs.

Pichintún

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 13 hrs.
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 13 hrs.
Museo Violeta Parra, Sala Antar, Domingo 23 de junio 13 hrs.

Portawe Lelfvn, Territorio Espiritual de la Vida Mapuche , año 2016

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 19.30 hrs.
Santiago, Museo Violeta Parra, Sala Antar. Domingo 23 de junio 16.40 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 9 de julio, 18.30 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 12 de octubre, 20.30 hrs.

Qamasa/Coraje (2018)

Leer Más

Quele Quele (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 17.30 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 11 de septiembre, 19:30 hrs.

Quentura / Calentamiento (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, lunes 17 de junio, 19 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Cerrillos de Tamaya, miércoles 04 de septiembre, 19 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 6 de julio, 19 hrs.

Sembradoras de Vida (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 12 de junio, 19.25 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Lunes 2 de septiembre, 19.30 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 28 de septiembre, 20.30 hrs.

Shash Jaa': Bears Ears (2016)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 19 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, Martes 9 julio, 18.30 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 12 de octubre, 20 hrs.

Tiempo de Lluvia (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 10 de junio, 19 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Martes 3 de septiembre, 19 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 14 de septiembre, 20 hrs.
24-banner_Tübachi Monguen Mu

Tübachi Monguen Mu (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, viernes 14 de junio, 17 hrs.
Ovalle, Sede Social, Pueblo de Barraza, miércoles 16 de octubre, 19 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Miercoles 4 de septiembre, 16.30 hrs.

Vestimenta Sapara: Una Tradición en Peligro (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 13 de junio, 19 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 11 de julio, 18.30 hrs.
voces de la montaña

Voces de las Montañas Sagradas (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, domingo 16 de junio, 19 hrs.
Santiago, Museo de Artes Visuales MAVI, sábado 6 de julio, 15 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, Domingo 7 de julio, 19 hrs.

Wakcha (2017)

Leer Más

Wenuywen – Tetralogía del Conocimiento (2019)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, viernes 14 de junio, 19.10 hrs.

Yenú Kade, Cristiano Bueno (2015)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 15.20 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 5 de octubre, 20 hrs.
7-poster_Zuguleaiñ_  hablaremos

Zuguleaiñ: Hablaremos (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 19.25 hrs.
Ovalle, Centro de extensión municipal, Sala microcine, miércoles 24 de julio, 19 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 5 de julio, 19 hrs.