12ª Muestra Cine+Video Indígena

Organizada por el Museo Chileno de Arte Precolombino, la muestra se presentará entre el 23 de agosto y el 2 de septiembre en el Museo Precolombino para luego itinerar por otros 30 puntos de exhibición en 12 regiones de Chile.

Destacadas

Yawar mallku (Sangre de cóndor)

Leer Más

Jorge Sanjinés, Bolivia, 70'

Los que vendrán, lo oirán

Leer Más

Simon Plouffe, Canadá, 77'

Debemos estar soñando

Leer Más

David Bert Joris Dhert, Bélgica- Brasil, 61'

Películas

Admongen, vida mapuche Wallmapu

Leer Más

Sábado 6 de octubre - 12 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Domingo 7 octubre - 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100, Santiago

Martes 9 de octubre -14,30 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Jueves 11 de octubre - 11 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Viernes 9 de noviembre - 18 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Jueves 29 de noviembre – 18 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierra

Leer Más

Sábado 6 de octubre - 12.30 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Domingo 7 octubre - 18.30 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 11 de octubre - 11.15 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19.15 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Domingo 14 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

Viernes 18 de octubre – 18.25 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Contrasangre

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Viernes 27 de septiembre, 19 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Jueves 11 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Sábado 13 de octubre – 15 hrs - Galpón de Caleta de Pescadores, Bahía Mansa, San Juan de la Costa

Sábado 20 de octubre - 12 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

Miércoles 7 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Sábado 10 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

34-frame1_De maíz

De maíz  

Leer Más

Miércoles 5 de septiembre, 19 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Lunes 8 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Viernes 12 de octubre – 14.55 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Debemos estar soñando

Leer Más

Sábado 25 de agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Sábado 8 de septiembre, 17 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Jueves 11 de octubre – 18.45 hrs - Museo Antropológico Martin Gusinde, Puerto Williams

Miércoles 17 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

37-frame1_El Juego de las Habas

El juego de las habas

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12 hrs - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12 hrs - Museo Precolombino - Niños

Miércoles 5 de septiembre, 19.10 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Miércoles 10 de octubre – 11.05 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

El sueño de Sonia

Leer Más

Miércoles 5 de septiembre, 19.20 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Martes 9 de octubre -14,45 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Jueves 11 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Viernes 9 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 29 de noviembre – 18.15 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Esterilizaciones forzadas: Un camino a la justicia

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Miércoles 5 de septiembre, 19.35 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Viernes 7 de septiembre, 19.10 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Lunes 10 de septiembre, 19 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club, Valdivia

Jueves 11 de octubre - 17.15 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Sábado 13 de octubre - 12.10 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

Martes 23 de octubre – 18.30 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 9 de noviembre, 16.15 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Flecha Rojiza

Leer Más

Miércoles 5 de septiembre, 18.30 hrs - Biblioteca Pública Municipal Paul Harris, Puerto Varas

Lunes 10 de septiembre, 19.25 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club, Valdivia

Jueves 27 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural , La Ligua

Martes 9 de octubre -15 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Viernes 9 de noviembre, 16.45 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 29 de noviembre – 18.30 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Grin

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Miércoles 5 de septiembre, 19 hrs - Biblioteca Pública Municipal Paul Harris, Puerto Varas

Viernes 7 de septiembre, 19.50 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Jueves 27 de septiembre - 21.30 hrs - La Casa-Centro Cultural , La Ligua

Sábado 13 de octubre - 12.50 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso. MHNV

Domingo 14 de octubre – 19 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

Jueves 18 de octubre – 18 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Ince ka mogetun – Yo también volví a nacer

Leer Más

Jueves 4 octubre - 19 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Sábado 6 de octubre - 13 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Sábado 6 de octubre - 16 hrs - Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Aysen

Jueves 11 de octubre - 11.45 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19.45 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Insurgentes

Leer Más

Domingo 2 de Septiembre - 19:00 horas - Museo Precolombino - Proyección + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

mama angelica frame

Kausachun Angélica

Leer Más

Viernes 7 de septiembre, 19.35 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Sábado 13 de octubre - 12.35 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

fotojoel2

Kimün, el abecedario de Joel Maripil

Leer Más

Sábado 6 de octubre - 12.15 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Kiñe Rupa

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12 hrs - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Domingo 2 de Septiembre - 12 hrs - Museo Precolombino - Niños

Viernes 7 de septiembre, 11 hrs - Centro Comunitario Ensenada, Ensenada

Jueves 27 de septiembre, 11 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Miércoles 10 de octubre – 11.15 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Viernes 12 de octubre – 11 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Viernes 12 de octubre - 12 hrs - Casa de la Cultura de Vicuña, Vicuña

Viernes 26 de octubre - 15 hrs - Teatro Municipal de San Javier, San Javier

Krenak

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 17 hrs- Museo Precolombino

Jueves 6 de septiembre, 19 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Viernes 19 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Miércoles 21 de noviembre - 15 hrs- Casa de la Cultura de Cauquenes, Cauquenes

Viernes de 30 de noviembre - 18 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

K´Altik Zapatista

Leer Más

Domingo 30 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural, La Ligua

Viernes 5 octubre, 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 18 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Jueves 25 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Sábado 17 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

La canoa de Ulises

Leer Más

Jueves 23 de Agosto - 19 hrs - Museo Precolombino

Jueves 4 de octubre - 14.45 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Sábado 6 de octubre - 15.45 hrs - Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Aysen

Lunes 8 de octubre - 17.10 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Martes 9 de octubre - 18:55 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 11 de octubre – 15.45 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Jueves 18 de octubre – 19 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Sábado 27 de octubre - 18.45 hrs - Teatro Municipal de Ancud

Lunes 29 de octubre - 20.45 hrs - Centro Cultural La Micro, Curicó

Viernes 9 de noviembre - 18.15 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

La Machi y el árbol sagrado

Leer Más

Jueves 6 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Nueva Braunau, Puerto Varas

Viernes 7 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Ensenada, Ensenada

Jueves 27 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Miércoles 10 de octubre -11.45 hrs - Parque Cultural de Valparaíso

Viernes 12 de octubre -12.50 hrs - Casa de la Cultura de Vicuña

La nación clandestina

Leer Más

Sábado 1 de Septiembre - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijeron y Cergio Prudencio

La vida no vale un cobre

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 19 hrs - Museo Precolombino + CONVERSATORIO Directora Peruana Mega Zevallos

Miércoles 26 de septiembre, 19 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Viernes 28 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural, La Ligua

Viernes 12 de octubre - 16 hrs - Casa de la Cultura de Vicuña, Vicuña

Viernes 12 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

Miércoles 24 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Viernes 16 de noviembre - 18 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Los ojos del camino

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Sábado 29 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural, La Ligua

Jueves 4 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Domingo 7 octubre, 16.30 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 11 de octubre – 15 hrs - Galpón de Caleta de Pescadores, Bahía Mansa, San Juan de la Costa

Lunes 22 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Miércoles 31 de octubre - 19.30 hrs - Teatro Municipal de San Javier, San Javier

Sábado 3 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI , Santiago

Los que vendrán, lo oirán

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino + CONVERSATORIO Distintas voces

Jueves 11 de octubre – 18.45 hrs - Museo Antropológico Martin Gusinde, Puerto Williams

Miércoles 31 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Nada queda sino nuestra ternura

Leer Más

Sábado 8 de septiembre, 19 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Viernes 5 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Miércoles 10 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Sábado 13 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

30-banner_NUKU NUKU

Nuku Nuku

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Miércoles 10 de octubre – 11 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

1-poster_Paranapuã

Paranapuã

Leer Más

Lunes 8 de octubre - 17.50 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Martes 9 de octubre - 19.10 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Martes 23 de Octubre- 18:00 horas- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre - 16:00 hrs - Museo Violeta Parra

Lunes 8 de octubre - 17:50 hrs - Museo Fonck

Martes 9 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 18 de octubre, 20.25 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Martes 23 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre, 16.45 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

perpetuoafiche-ca-1515921569_m

Perpetuo (Justicia para Vladimir Urbay)

Leer Más

Viernes 7 de septiembre, 19.40 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Sábado 13 de octubre - 12.40 hrs - Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 19 hrs- Museo Precolombino

Miércoles 10 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Viernes 12 de octubre – 15 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Viernes 12 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 18 de octubre – 18.45 hrs - Museo Antropológico Martin Gusinde, Puerto Williams

Jueves 8 de noviembre -18.30 hrs - Centro Artesanal Los Dominicos

Martes 20 de noviembre - 15 hrs- Casa de la Cultura de Cauquenes, Cauquenes

Riu, lo que cuentan los cantos

Leer Más

Lunes 27 de agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Martes 11 de septiembre, 19 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club, Valdivia

Miércoles 3 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Sábado 13 de octubre - 19 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Sábado 27 de octubre - 12 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

Viernes 2 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Viernes 23 de noviembre - 15 hrs- Casa de la Cultura de Cauquenes, Cauquenes

Jueves 22 de noviembre -18.30 hrs - Centro Artesanal Los Dominicos

Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierra

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Sábado 6 de octubre - 15 hrs - Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Aysen

Lunes 8 de octubre - 17.25 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Martes 9 de octubre -15.30 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Viernes 26 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Sábado 27 de octubre - 18 hrs - Teatro Municipal de Ancud

Lunes 29 de octubre - 20 hrs - Centro Cultural La Micro, Curicó

Jueves 29 de noviembre – 19 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Viernes 9 de noviembre - 18.50 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres peces

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 17 hrs- Museo Precolombino

Viernes 7 de septiembre, 19 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Viernes 12 de octubre – 15.15 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Sábado 13 de octubre - 12 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

Viernes 19 de octubre – 19.05 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Stella Polaris Ulloriarsuaq

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 19 hrs - Museo Precolombino

Viernes 7 de septiembre, 17 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Miércoles 24 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Jueves 25 de octubre – 18.45 hrs - Museo Antropológico Martin Gusinde, Puerto Williams

32-banner_Tañi Ruka

Tañi Ruka

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Sábado 6 de octubre - 13.10 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

Domingo 7 de octubre - 19.10 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Miércoles 10 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 11 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Viernes 12 de octubre - 19.50 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Tierra interior

Leer Más

Jueves 23 agosto - 19 horas. Museo Precolombino

Lunes 3 de septiembre, 19 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club

Jueves 6 de septiembre, 17 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Miércoles 3 de octubre - 18 horas. Centro Cultural Matucana 100

Miércoles 10 de octubre - 17.20 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 11 de octubre - 18:50 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Lunes 19 de noviembre - 15 hrs- Casa de la Cultura de Cauquenes, Cauquenes

Tulsa

Leer Más

Domingo 26 de agosto - 19 hrs - Museo Precolombino

Miércoles 10 de octubre - 17.10 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 11 de octubre - 18:40 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Viernes 12 de octubre – 15.05 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Viernes 19 de octubre – 18.55 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Ukamau

Leer Más

Jueves 30 de Agosto -19:00 - Museo Precolombino - Retro Jonge Sanjinés + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

Ukamau y Ké  

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 19 hrs- Museo Precolombino + CONVERSATORIO Revitalización de la lengua mediante el Hip Hop

Miércoles 10 de octubre – 15 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Viernes 12 de octubre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 22 de noviembre - 15 hrs- Casa de la Cultura de Cauquenes, Cauquenes

Viernes 23 de noviembre - 18 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Waapa

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Jueves 4 de octubre - 14.25 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Sábado 6 de octubre - 15.25 hrs - Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Aysen

Jueves 11 de octubre – 15.25 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Jueves 11 de octubre - 17.40 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 18 de octubre – 18.40 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Viernes 26 de octubre, 16.25 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Sábado 27 de octubre - 18.25 hrs - Teatro Municipal de Ancud

Lunes 29 de octubre - 20.25 hrs - Centro Cultural La Micro, Curicó

Viernes 9 de noviembre - 18.30 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Witrapaiñ /Estamos de Pie

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 19 hrs- Museo Precolombino

Miércoles 10 de octubre – 16.30 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Viernes 12 de octubre, 17.30 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 22 de noviembre - 16.30 hrs- Casa de la Cultura de Cauquenes, Cauquenes

Viernes 23 de noviembre - 19.30 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Xingu Cariri Caruaru Carioca

Leer Más

Jueves 4 octubre - 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Martes 9 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 25 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Viernes 26 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Jueves 15 de noviembre -18.30 hrs - Centro Artesanal Los Dominicos

Sábado 24 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

Yawar mallku (Sangre de cóndor)

Leer Más

Viernes 31 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

Yuxiã 

Leer Más

Domingo 26 de agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Jueves 4 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Martes 9 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 11 de octubre -15 hrs - Parque Cultural de Valparaíso

Viernes 12 de octubre – 14.30 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Viernes 19 de octubre – 18 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

BE´JAM BE la canción sin fin

Leer Más

Lunes 27 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

Martes 4 de septiembre, 19 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club, Valdivia

Miércoles 14 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 22 de noviembre -18.30 hrs - Centro Artesanal Los Dominicos

CNTV Infantil

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 12 hrs - Museo Precolombino - Niños

Miércoles 26 de septiembre, 11 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Jueves 6 de septiembre, 11 hrs - Centro Comunitario Nueva Braunau, Puerto Varas

Jueves 11 de octubre – 11 hrs - Parque Cultural de Valparaíso, Valparaíso

Programación

Septiembre

26Sept11:00 am- 11:50 amSerie producida por CNTV Infantilvarios autores, 50´, 2017, Chile
26Sept7:00 pm- 8:00 pmLa vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´, 2017, Perú
27Sept11:00 am- 11:50 amKiñe RupaSerie para niños, 4 capítulos, producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinoptico Producciones, 50', 2015, Chile
27Sept11:50 am- 12:00 amLa machi y el árbol sagradoNiños Escuela San Martín de Porres y Vivienne Barry, 8', 2017, Chile
27Sept7:00 pm- 8:10 pmContrasangreGuido Brevis, 70´, 2016, Chile
27Sept9:00 pm- 9:30 pmFlecha RojizaDiego Rojas, 30´, 2015, Argentina
27Sept9:30 pm- 10:10 pmGrinRoney Freitas, 41’, 2017, Brasil
29Sept9:00 pm- 10:30 pmLos ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
30Sept9:00 pm- 10:00 pmK´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España- México

Octubre

3Oct2:00 pm- 3:10 pmRiu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
3Oct6:00 pm- 7:00 pmTierra interior/ Maa SisälläniJenni Kivistö 61' 2016, Finlandia- Colombia
4Oct2:00 pm- 2:25 pmYuxiaNawa Siã y Siã Inubake, 25', 2017, Brasil
4Oct2:25 pm- 2:45 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
4Oct2:45 pm- 3:00 pmLa canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
4Oct6:00 pm- 7:30 pmXingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
4Oct7:30 pm- 9:00 pmLos ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
5Oct2:00 pm- 3:10 pmNada queda sino la ternuraSebastién Jallade, 70', 2017, Perú
5Oct6:00 pm- 6:55 pmK´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España- México
6Oct12:00 pm- 12:15 pmAdmongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´,2016, Chile
6Oct12:15 pm- 12:30 pmKimün, el abecedario de Joel MaripilCarlos Yevenes, 16´, 2017, Chile
6Oct12:30 pm- 1:00 pmAyulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
6Oct1:00 pm- 1:10 pmInce ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
6Oct1:10 pm- 1:20 pmTañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
7Oct4:30 pm- 6:00 pmLos ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú)
7Oct6:00 pm- 6:15 pmAdmongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´,2016, Chile
7Oct6:30 pm- 7:00 pmAyulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
7Oct7:00 pm- 7:10 pmInce ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
7Oct7:10 pm- 7:20 pmTañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
8Oct5:00 pm- 5:10 pmDe maízMelissa Miledy Méndez Espadas, 9', 2017, México
8Oct5:25 pm- 5:40 pmLa canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
8Oct5:40 pm- 6:00 pmSaakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
8Oct5:45 pm- 6:15 pmParanapuáLeonardo Sabanay 30’, 2017, Brasil
9Oct6:30 pm- 6:55 pmYuxiaNawa Siã y Siã Inubake, 25', 2017, Brasil
9Oct7:00 pm- 7:20 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
9Oct7:20 pm- 7:35 pmLa canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
10Oct11:00 am- 11:05 amNuku NukuVivienne Barry Onfray, serie 5', 2018, España – Chile
10Oct11:05 am- 11:15 amEl juego de las habasNatacha Valenzuela, 7’, 2018, Chile
10Oct11:15 am- 11:45 amKiñe RupaPewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones 30´ 2015, Chile
10Oct11:30 am- 11:40 amLa machi y el árbol sagradoNiños Escuela San Martín de Porres y Vivienne Barry, 8', 2017, Chile
10Oct3:00 pm- 4:25 pmUkamau y KéAndrés Ramírez, 87', 2017, Bolivia-Ecuador
10Oct4:00 pm- 5:10 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
10Oct4:25 pm- 4:30 pmWitrapaiñ /Estamos de Pie (Clip Mapuche)Gonzalo Luanko, 3´, 2018, Chile
10Oct5:10 pm- 5:20 pmTulsaParviz Shojaei, 7', 2018, Irán
10Oct5:20 pm- 6:20 pmTierra interior / Maa SisälläniJenni Kivistö 61' 2016, Finlandia- Colombia
10Oct6:30 pm- 7:40 pmNada queda sino nuestra ternuraSebastién Jallade, 70', 2017, Perú
11Oct11:00 am- 11:50 amSerie producida por CNTV Infantilarios autores, 50´, 2017, Chile
11Oct11:00 am- 11:15 amAdmongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´, 2016, Chile
11Oct11:15 am- 11:45 amAyulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
11Oct11:45 am- 11:55 amInce ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
11Oct3:00 pm- 3:25 pmYuxiaNawa Siã y Siã Inubake, 25', 2017, Brasil
11Oct3:25 pm- 3:45 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
11Oct3:45 pm- 4:00 pmLa canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
11Oct5:00 pm- 6:40 pmXingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
11Oct5:45 pm- 6:05 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
11Oct6:30 pm- 6:40 pmTañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
11Oct6:40 pm- 6:55 pmEl sueño de SoniaDiego Sarmiento, 15´,2015, Perú
11Oct6:40 pm- 6:50 pmTulsaParviz Shojaei, 7', 2018, Irán
11Oct6:45 pm- 7:45 pmDebemos estar soñandoDavid Bert Joris Dhert, Bélgica- Brasil, 61'
11Oct6:50 pm- 7:50 pmTierra interior / Maa SisälläniJenni Kivistö 61' 2016, Finlandia- Colombia
11Oct6:55 pm- 7:20 pmEsterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
11Oct7:30 pm- 8:40 pmContrasangreGuido Brevis, 70´,2016, Chile
12Oct12:50 am- 1:00 pmLa machi y el árbol sagradoNiños Escuela San Martín de Porres y Vivienne Barry, 8', 2017, Chile
12Oct11:00 am- 11:50 am4 capítulos Serie Kiñe Rupa50´, 2018, Chile, producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones
12Oct12:00 pm- 12:50 pm4 capítulos Serie infantil Kiñe Rupa50´, 2018, Chile, producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones
12Oct3:00 pm- 4:10 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
12Oct4:00 pm- 5:00 pmLa vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´, 2017, Perú
12Oct4:00 pm- 4:25 pmSaakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
12Oct4:00 pm- 5:20 pmUkamau y KéAndrés Ramírez, 87', 2017, Bolivia-Ecuador
12Oct4:25 pm- 4:45 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
12Oct4:45 pm- 5:00 pmLa canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
12Oct5:15 pm- 5:20 pmWitrapaiñ /Estamos de Pie (Clip Mapuche)Gonzalo Luanko, 3´, 2018, Chile
12Oct6:30 pm- 7:30 pmLa vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´, 2017, Perú
12Oct6:30 pm- 7:40 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
12Oct7:30 pm- 8:00 pmAyulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
12Oct8:00 pm- 8:10 pmInce ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
12Oct8:10 pm- 8:20 pmTañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
13Oct12:00 pm- 12:10 pmShipibos Konibos: Hombres monos, hombres pecesRoger Neyra Luzuriaga, 9', 2015, Perú
13Oct12:10 pm- 12:30 pmEsterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
13Oct12:30 pm- 12:35 pmKausachun AngélicaRoberto Flores y Kelly Sánchez, 4´,2018, Perú
13Oct12:35 pm- 12:45 pmPerpetuo (Justicia para Vladimir Urbay)Luis Cintora, 7´, 2017, Perú
13Oct12:45 pm- 1:10 pmGrinRoney Freitas, 41’, 2017, Brasil
13Oct6:00 pm- 7:00 pmDebemos estar soñando /We Must Be DreamingDavid Bert Joris Dhert, 61'2016, Bélgica
13Oct6:30 pm- 7:40 pmNada queda sino nuestra ternuraSebastién Jallade, 70', 2017, Perú
13Oct7:00 pm- 8:10 pmRiu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
14Oct6:00 pm- 7:10 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
14Oct6:30 pm- 7:00 pmAyulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
14Oct7:00 pm- 7:40 pmGrinRoney Freitas, 41’, 2017, Brasil
17Oct4:00 pm- 5:00 pmDebemos estar soñando /We Must Be DreamingDavid Bert Joris Dhert, 61'2016, Bélgica
18Oct6:00 pm- 6:25 pmSaakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
18Oct6:25 pm- 6:45 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
18Oct6:45 pm- 7:55 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
18Oct6:45 pm- 7:00 pmLa canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
18Oct7:30 pm- 8:25 pmK´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
19Oct4:00 pm- 5:15 pmKrenakRogério Corrêa, 74', 2017, 2017, Brasil
19Oct6:00 pm- 6:25 pmYuxiãNawa Siã y Siã Inubake, 25',2017, Brasil
19Oct6:25 pm- 6:35 pmDe maízMelissa Miledy Méndez Espadas, 9', 2017, México
19Oct6:35 pm- 6:45 pmTulsaParviz Shojaei, 7', 2018, Irán
19Oct6:45 pm- 7:00 pmShipibos Konibos: Hombres monos, hombres pecesRoger Neyra Luzuriaga, 9', 2015, Perú
20Oct12:00 pm- 1:10 pmContrasangreGuido Brevis, 70´,2016, Chile
22Oct6:00 pm- 7:30 pmLos ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
23Oct6:00 pm- 6:30 pmParanapuãLeonardo Sabanay 30' 2017, Brasil
23Oct6:30 pm- 7:00 pmEsterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
24Oct4:00 pm- 5:00 pmLa vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´,2017, Perú
24Oct6:00 pm- 7:30 pmStella Polaris UlloriarsuaqYatri N. Niehaus, 90', 2017, Alemania
25Oct6:00 pm- 6:55 pmK´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
25Oct6:45 pm- 8:10 pmStella Polaris UlloriarsuaqYatri N. Niehaus, 90', 2017, Alemania
25Oct7:30 pm- 8:50 pmXingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
26Oct4:00 pm- 4:25 pmSaakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
26Oct4:25 pm- 4:45 pmWaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
26Oct6:00 pm- 7:30 pmXingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
27Oct12:00 pm- 1:10 pmRiu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
31Oct4:00 pm- 5:20 pmQuienes vendrán, oirán / Ceux qui viendront, L'entendrontSimon Plouffe, 77', 2018, Canadá

Noviembre

2Nov4:00 pm- 5:10 pmRiu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
3Nov12:00 pm- 1:25 pmLos ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
7Nov4:00 pm- 5:10 pmContrasangreGuido Brevis, 70´,2016, Chile
8Nov6:30 pm- 7:30 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
9Nov4:00 pm- 4:15 amEl sueño de SoniaDiego Sarmiento, 15´,2015, Perú
9Nov4:15 pm- 4:40 pmEsterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
9Nov4:40 pm- 5:10 pmFlecha RojizaDiego Rojas, 30´, 2015, Argentina
9Nov6:00 pm- 6:15 pmAdmongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´,2016, Chile
14Nov4:00 pm- 5:20 pmBe jam be y eso no tendrá finCyprien Ponson y Parietti Caroline, 85', 2017, Francia-Suiza
15Nov6:30 pm- 8:00 pmXingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
16Nov4:00 pm- 5:00 pmK´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
16Nov4:55 pm- 5:00 pmParanapuáLeonardo Sabanay 30’, 2017, Brasil
22Nov6:30 pm- 7:55 pmBe jam be y eso no tendrá finCyprien Ponson y Parietti Caroline, 85', 2017, Francia-Suiza
24Nov12:00 pm- 12:55 pmK´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
27Nov12:00 pm- 1:30 pmXingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil