12º Muestra de Cine+Video Indígena

Sorry, this entry is only available in Español.

Destacadas

Ince ka mogetun – Yo también volví a nacer

Leer Más

Escuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, Chile, 8'

Serie producida por CNTV Infantil

Leer Más

Varios Autores, Chile, 50'

Yuxiã 

Leer Más

Nawa Siã y Siã Inubake, Brasil, 25'

Películas

Admongen, vida mapuche Wallmapu

Leer Más
(Español)

Sábado 6 de octubre - 12 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Domingo 7 octubre - 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100, Santiago

Martes 9 de octubre -14,30 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Jueves 11 de octubre - 11 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Viernes 9 de noviembre - 18 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Jueves 29 de noviembre – 18 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierra

Leer Más
(Español)

Sábado 6 de octubre - 12.30 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Domingo 7 octubre - 18.30 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 11 de octubre - 11.15 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19.15 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Domingo 14 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

Viernes 18 de octubre – 18.25 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Contrasangre

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

34-frame1_De maíz

De maíz  

Leer Más
(Español)

Miércoles 5 de septiembre, 19 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Lunes 8 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Viernes 12 de octubre – 14.55 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Debemos estar soñando

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

37-frame1_El Juego de las Habas

El juego de las habas

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

El sueño de Sonia

Leer Más
(Español)

Miércoles 5 de septiembre, 19.20 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Martes 9 de octubre -14,45 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Jueves 11 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Viernes 9 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 29 de noviembre – 18.15 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Esterilizaciones forzadas: Un camino a la justicia

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Flecha Rojiza

Leer Más
(Español)

Miércoles 5 de septiembre, 18.30 hrs - Biblioteca Pública Municipal Paul Harris, Puerto Varas

Lunes 10 de septiembre, 19.25 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club, Valdivia

Jueves 27 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural , La Ligua

Martes 9 de octubre -15 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Viernes 9 de noviembre, 16.45 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 29 de noviembre – 18.30 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Grin

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Ince ka mogetun – Yo también volví a nacer

Leer Más
(Español)

Jueves 4 octubre - 19 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Sábado 6 de octubre - 13 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Sábado 6 de octubre - 16 hrs - Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Aysen

Jueves 11 de octubre - 11.45 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19.45 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Insurgentes

Leer Más

Domingo 2 de Septiembre - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijerón y Cergio Prudencio

mama angelica frame

Kausachun Angélica

Leer Más
(Español)

Viernes 7 de septiembre, 19.35 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Sábado 13 de octubre - 12.35 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

fotojoel2

Kimün, el abecedario de Joel Maripil

Leer Más
(Español)

Sábado 6 de octubre - 12.15 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Kiñe Rupa

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Domingo 2 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Krenak

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 17:00 horas- Museo Precolombino

K´Altik Zapatista

Leer Más
(Español)

Domingo 30 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural, La Ligua

Viernes 5 octubre, 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 18 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Jueves 25 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Sábado 17 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

La canoa de Ulises

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

La Machi y el árbol sagrado

Leer Más
(Español)

Jueves 6 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Nueva Braunau, Puerto Varas

Viernes 7 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Ensenada, Ensenada

Jueves 27 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Miércoles 10 de octubre -11.45 hrs - Parque Cultural de Valparaíso

Viernes 12 de octubre -12.50 hrs - Casa de la Cultura de Vicuña

La nación clandestina

Leer Más

Sábado 1 de Septiembre - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijeron y Cergio Prudencio

La vida no vale un cobre

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino + CONVERSATORIO Directora Peruana Mega Zevallos

Los ojos del camino

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 19:00 - Museo Precolombino

Los que vendrán, lo oirán

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino + CONVERSATORIO Distintas voces

Nada queda sino nuestra ternura

Leer Más
(Español)

Sábado 8 de septiembre, 19 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Viernes 5 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Miércoles 10 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Sábado 13 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

30-banner_NUKU NUKU

Nuku Nuku

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

1-poster_Paranapuã

Paranapuã

Leer Más
(Español)

Lunes 8 de octubre - 17.50 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Martes 9 de octubre - 19.10 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Martes 23 de Octubre- 18:00 horas- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre - 16:00 hrs - Museo Violeta Parra

Lunes 8 de octubre - 17:50 hrs - Museo Fonck

Martes 9 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 18 de octubre, 20.25 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Martes 23 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre, 16.45 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

perpetuoafiche-ca-1515921569_m

Perpetuo (Justicia para Vladimir Urbay)

Leer Más
(Español)

Viernes 7 de septiembre, 19.40 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Sábado 13 de octubre - 12.40 hrs - Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Leer Más

Jueves 23 de Agosto - 19:00 horas- Museo Precolombino- Inauguración

Riu, lo que cuentan los cantos

Leer Más

Lunes 27 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierra

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres peces

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 17:00 horas- Museo Precolombino

Stella Polaris Ulloriarsuaq

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

32-banner_Tañi Ruka

Tañi Ruka

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 17:00 - Museo Precolombino

Tierra interior

Leer Más

Jueves 23 Agosto - 19 horas.

Tulsa

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

Ukamau

Leer Más

Jueves 30 de Agosto -19:00 - Museo Precolombino - Retro Jonge Sanjinés + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

Ukamau y Ké  

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 19:00 horas- Museo Precolombino + CONVERSATORIO Revitalización de la lengua mediante el Hip Hop

Waapa

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Witrapaiñ /Estamos de Pie

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 19:00 horas- Museo Precolombino

Xingu Cariri Caruaru Carioca

Leer Más
(Español)

Jueves 4 octubre - 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Martes 9 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 25 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Viernes 26 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Jueves 15 de noviembre -18.30 hrs - Centro Artesanal Los Dominicos

Sábado 24 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

Yawar mallku (Sangre de cóndor)

Leer Más

Viernes 31 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

Yuxiã 

Leer Más
(Español)

Domingo 26 de agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Jueves 4 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Martes 9 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 11 de octubre -15 hrs - Parque Cultural de Valparaíso

Viernes 12 de octubre – 14.30 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Viernes 19 de octubre – 18 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

BE´JAM BE y eso no tendrá fin

Leer Más

Lunes 27 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

Serie producida por CNTV Infantil

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Domingo 2 de Septiembre - 15:00 horas - Museo Precolombino - Niños>/p>

Programación

Noviembre

22Nov6:30 pm- 7:55 pm(Español) Be jam be y eso no tendrá finCyprien Ponson y Parietti Caroline, 85', 2017, Francia-Suiza
24Nov12:00 am- 1:30 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
24Nov12:00 pm- 12:55 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España