12º Muestra de Cine+Video Indígena

Sorry, this entry is only available in Español.

Destacadas

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Leer Más

Álvaro y Diego Sarmiento, Perú, 69'

Witrapaiñ /Estamos de Pie

Leer Más

Gonzalo Luanko, Chile, 3'

Yawar mallku (Sangre de cóndor)

Leer Más

Jorge Sanjinés, Bolivia, 70'

Películas

Admongen, vida mapuche Wallmapu

Leer Más
(Español)

Sábado 6 de octubre - 12 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Domingo 7 octubre - 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100, Santiago

Martes 9 de octubre -14,30 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Jueves 11 de octubre - 11 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Viernes 9 de noviembre - 18 hrs- Biblioteca y Centro Cultural Haimaitier Turi, San Pedro de Atacama

Jueves 29 de noviembre – 18 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierra

Leer Más
(Español)

Sábado 6 de octubre - 12.30 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Domingo 7 octubre - 18.30 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 11 de octubre - 11.15 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19.15 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Domingo 14 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

Viernes 18 de octubre – 18.25 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

Contrasangre

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

34-frame1_De maíz

De maíz  

Leer Más
(Español)

Miércoles 5 de septiembre, 19 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Lunes 8 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Viernes 12 de octubre – 14.55 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Debemos estar soñando

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

37-frame1_El Juego de las Habas

El juego de las habas

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

El sueño de Sonia

Leer Más
(Español)

Miércoles 5 de septiembre, 19.20 hrs - Centro Cultural San Fernando, San Fernando

Martes 9 de octubre -14,45 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Jueves 11 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Viernes 9 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 29 de noviembre – 18.15 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Esterilizaciones forzadas: Un camino a la justicia

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Flecha Rojiza

Leer Más
(Español)

Miércoles 5 de septiembre, 18.30 hrs - Biblioteca Pública Municipal Paul Harris, Puerto Varas

Lunes 10 de septiembre, 19.25 hrs - Universidad Austral de Chile, Cine Club, Valdivia

Jueves 27 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural , La Ligua

Martes 9 de octubre -15 hrs - Ruka Kimun Abuelito Huenteao, San Juan de la Costa

Viernes 9 de noviembre, 16.45 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Jueves 29 de noviembre – 18.30 hrs - Centro Ceremonial Parque Mahuidache, Santiago

Grin

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Ince ka mogetun – Yo también volví a nacer

Leer Más
(Español)

Jueves 4 octubre - 19 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Sábado 6 de octubre - 13 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Sábado 6 de octubre - 16 hrs - Sede comunitaria Agrupación Antu Mapu, Aysen

Jueves 11 de octubre - 11.45 hrs - Escuela rural de Bahía Mansa, Osorno

Viernes 12 de octubre - 19.45 hrs - Centro Cívico de Hornopirén, Huailahué

Insurgentes

Leer Más

Domingo 2 de Septiembre - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijerón y Cergio Prudencio

mama angelica frame

Kausachun Angélica

Leer Más
(Español)

Viernes 7 de septiembre, 19.35 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Sábado 13 de octubre - 12.35 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso, MHNV

fotojoel2

Kimün, el abecedario de Joel Maripil

Leer Más
(Español)

Sábado 6 de octubre - 12.15 hrs. Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Kiñe Rupa

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Domingo 2 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Krenak

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 17:00 horas- Museo Precolombino

K´Altik Zapatista

Leer Más
(Español)

Domingo 30 de septiembre - 21 hrs - La Casa-Centro Cultural, La Ligua

Viernes 5 octubre, 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Jueves 18 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Jueves 25 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre, 16 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

Sábado 17 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

La canoa de Ulises

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

La Machi y el árbol sagrado

Leer Más
(Español)

Jueves 6 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Nueva Braunau, Puerto Varas

Viernes 7 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Ensenada, Ensenada

Jueves 27 de septiembre, 11.50 hrs - Centro Comunitario Municipal de Lumaco, Lumaco

Miércoles 10 de octubre -11.45 hrs - Parque Cultural de Valparaíso

Viernes 12 de octubre -12.50 hrs - Casa de la Cultura de Vicuña

La nación clandestina

Leer Más

Sábado 1 de Septiembre - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijeron y Cergio Prudencio

La vida no vale un cobre

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino + CONVERSATORIO Directora Peruana Mega Zevallos

Los ojos del camino

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 19:00 - Museo Precolombino

Los que vendrán, lo oirán

Leer Más

Martes 28 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino + CONVERSATORIO Distintas voces

Nada queda sino nuestra ternura

Leer Más
(Español)

Sábado 8 de septiembre, 19 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Viernes 5 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Miércoles 10 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Sábado 13 de octubre – 18.30 hrs - Centro Cultural Estación Caldera, Caldera

30-banner_NUKU NUKU

Nuku Nuku

Leer Más

Sábado 25 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Sábado 1 de Septiembre - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

1-poster_Paranapuã

Paranapuã

Leer Más
(Español)

Lunes 8 de octubre - 17.50 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Martes 9 de octubre - 19.10 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Martes 23 de Octubre- 18:00 horas- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre - 16:00 hrs - Museo Violeta Parra

Lunes 8 de octubre - 17:50 hrs - Museo Fonck

Martes 9 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 18 de octubre, 20.25 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Martes 23 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Viernes 16 de noviembre, 16.45 hrs - Museo Violeta Parra, Santiago

perpetuoafiche-ca-1515921569_m

Perpetuo (Justicia para Vladimir Urbay)

Leer Más
(Español)

Viernes 7 de septiembre, 19.40 hrs - Museo de la Memoria y DDHH

Sábado 13 de octubre - 12.40 hrs - Museo de Historia Natural de Valparaíso MHNV

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Leer Más

Jueves 23 de Agosto - 19:00 horas- Museo Precolombino- Inauguración

Riu, lo que cuentan los cantos

Leer Más

Lunes 27 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierra

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres peces

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 17:00 horas- Museo Precolombino

Stella Polaris Ulloriarsuaq

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

32-banner_Tañi Ruka

Tañi Ruka

Leer Más

Miércoles 29 de Agosto - 17:00 - Museo Precolombino

Tierra interior

Leer Más

Jueves 23 Agosto - 19 horas.

Tulsa

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

Ukamau

Leer Más

Jueves 30 de Agosto -19:00 - Museo Precolombino - Retro Jonge Sanjinés + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

Ukamau y Ké  

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 19:00 horas- Museo Precolombino + CONVERSATORIO Revitalización de la lengua mediante el Hip Hop

Waapa

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 17:00 horas - Museo Precolombino

Witrapaiñ /Estamos de Pie

Leer Más

Viernes 24 de Agosto - 19:00 horas- Museo Precolombino

Xingu Cariri Caruaru Carioca

Leer Más
(Español)

Jueves 4 octubre - 18 hrs - Centro Cultural Matucana 100

Martes 9 de octubre - 17 hrs - Museo Fonck, Viña del Mar

Jueves 25 de octubre, 19.30 hrs - Centro Cultural Casa Raíz, Temuco

Viernes 26 de octubre – 18 hrs- Museo Regional de Ancud

Jueves 15 de noviembre -18.30 hrs - Centro Artesanal Los Dominicos

Sábado 24 de noviembre, 12 hrs - Museo de Artes Visuales MAVI, Santiago

Yawar mallku (Sangre de cóndor)

Leer Más

Viernes 31 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino - Retro + CONVERSATORIO Pedro Lijerón

Yuxiã 

Leer Más
(Español)

Domingo 26 de agosto - 17 hrs - Museo Precolombino

Jueves 4 de octubre - 14 hrs - Biblioteca Municipal de San Juan de la Costa

Martes 9 de octubre - 18:30 hrs - Museo Arqueológico de La Serena

Jueves 11 de octubre -15 hrs - Parque Cultural de Valparaíso

Viernes 12 de octubre – 14.30 hrs - Escuela de Misión San Juan, San Juan de la Costa

Viernes 19 de octubre – 18 hrs- Auditorio de la Biblioteca, Quemchi

BE´JAM BE y eso no tendrá fin

Leer Más

Lunes 27 de Agosto - 19:00 horas - Museo Precolombino

Serie producida por CNTV Infantil

Leer Más

Domingo 26 de Agosto - 12:00 horas - Museo Precolombino - Niños

Domingo 2 de Septiembre - 15:00 horas - Museo Precolombino - Niños>/p>

Programación

Septiembre

26Sept11:00 am- 11:50 am(Español) Serie producida por CNTV Infantilvarios autores, 50´, 2017, Chile
26Sept7:00 pm- 8:00 pm(Español) La vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´, 2017, Perú
27Sept11:00 am- 11:50 am(Español) Kiñe RupaSerie para niños, 4 capítulos, producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinoptico Producciones, 50', 2015, Chile
27Sept11:50 am- 12:00 am(Español) La machi y el árbol sagradoNiños Escuela San Martín de Porres y Vivienne Barry, 8', 2017, Chile
27Sept7:00 pm- 8:10 pm(Español) ContrasangreGuido Brevis, 70´, 2016, Chile
27Sept9:00 pm- 9:30 pm(Español) Flecha RojizaDiego Rojas, 30´, 2015, Argentina
27Sept9:30 pm- 10:10 pm(Español) GrinRoney Freitas, 41’, 2017, Brasil
29Sept9:00 pm- 10:30 pm(Español) Los ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
30Sept9:00 pm- 10:00 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España- México

Octubre

3Oct2:00 pm- 3:10 pm(Español) Riu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
3Oct6:00 pm- 7:00 pm(Español) Tierra interior/ Maa SisälläniJenni Kivistö 61' 2016, Finlandia- Colombia
4Oct2:00 pm- 2:25 pm(Español) YuxiaNawa Siã y Siã Inubake, 25', 2017, Brasil
4Oct2:25 pm- 2:45 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
4Oct2:45 pm- 3:00 pm(Español) La canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
4Oct6:00 pm- 7:30 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
4Oct7:30 pm- 9:00 pm(Español) Los ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
5Oct2:00 pm- 3:10 pm(Español) Nada queda sino la ternuraSebastién Jallade, 70', 2017, Perú
5Oct6:00 pm- 6:55 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España- México
6Oct12:00 pm- 12:15 pm(Español) Admongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´,2016, Chile
6Oct12:15 pm- 12:30 pm(Español) Kimün, el abecedario de Joel MaripilCarlos Yevenes, 16´, 2017, Chile
6Oct12:30 pm- 1:00 pm(Español) Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
6Oct1:00 pm- 1:10 pm(Español) Ince ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
6Oct1:10 pm- 1:20 pm(Español) Tañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
7Oct4:30 pm- 6:00 pmLos ojRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú)
7Oct6:00 pm- 6:15 pm(Español) Admongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´,2016, Chile
7Oct6:30 pm- 7:00 pm(Español) Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
7Oct7:00 pm- 7:10 pm(Español) Ince ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
7Oct7:10 pm- 7:20 pm(Español) Tañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
8Oct5:00 pm- 5:10 pm(Español) De maízMelissa Miledy Méndez Espadas, 9', 2017, México
8Oct5:25 pm- 5:40 pm(Español) La canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
8Oct5:40 pm- 6:00 pm(Español) Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
8Oct5:45 pm- 6:15 pm(Español) ParanapuáLeonardo Sabanay 30’, 2017, Brasil
9Oct6:30 pm- 6:55 pm(Español) YuxiaNawa Siã y Siã Inubake, 25', 2017, Brasil
9Oct7:00 pm- 7:20 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
9Oct7:20 pm- 7:35 pm(Español) La canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
10Oct11:00 am- 11:05 am(Español) Nuku NukuVivienne Barry Onfray, serie 5', 2018, España – Chile
10Oct11:05 am- 11:15 am(Español) El juego de las habasNatacha Valenzuela, 7’, 2018, Chile
10Oct11:15 am- 11:45 am(Español) Kiñe RupaPewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones 30´ 2015, Chile
10Oct11:30 am- 11:40 am(Español) La machi y el árbol sagradoNiños Escuela San Martín de Porres y Vivienne Barry, 8', 2017, Chile
10Oct3:00 pm- 4:25 pm(Español) Ukamau y KéAndrés Ramírez, 87', 2017, Bolivia-Ecuador
10Oct4:00 pm- 5:10 pm(Español) Río Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
10Oct4:25 pm- 4:30 pm(Español) Witrapaiñ /Estamos de Pie (Clip Mapuche)Gonzalo Luanko, 3´, 2018, Chile
10Oct5:10 pm- 5:20 pmTParviz Shojaei, 7', 2018, Irán
10Oct5:20 pm- 6:20 pm(Español) Tierra interior / Maa SisälläniJenni Kivistö 61' 2016, Finlandia- Colombia
10Oct6:30 pm- 7:40 pm(Español) Nada queda sino nuestra ternuraSebastién Jallade, 70', 2017, Perú
11Oct11:00 am- 11:50 am(Español) Serie producida por CNTV Infantilarios autores, 50´, 2017, Chile
11Oct11:00 am- 11:15 am(Español) Admongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´, 2016, Chile
11Oct11:15 am- 11:45 am(Español) Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
11Oct11:45 am- 11:55 am(Español) Ince ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
11Oct3:00 pm- 3:25 pm(Español) YuxiaNawa Siã y Siã Inubake, 25', 2017, Brasil
11Oct3:25 pm- 3:45 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
11Oct3:45 pm- 4:00 pm(Español) La canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
11Oct5:00 pm- 6:40 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
11Oct5:45 pm- 6:05 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
11Oct6:30 pm- 6:40 pm(Español) Tañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
11Oct6:40 pm- 6:55 pm(Español) El sueño de SoniaDiego Sarmiento, 15´,2015, Perú
11Oct6:40 pm- 6:50 pm(Español) TulsaParviz Shojaei, 7', 2018, Irán
11Oct6:45 pm- 7:45 pm(Español) Debemos estar soñandoDavid Bert Joris Dhert, Bélgica- Brasil, 61'
11Oct6:50 pm- 7:50 pm(Español) Tierra interior / Maa SisälläniJenni Kivistö 61' 2016, Finlandia- Colombia
11Oct6:55 pm- 7:20 pmEsterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
11Oct7:30 pm- 8:40 pm(Español) ContrasangreGuido Brevis, 70´,2016, Chile
12Oct12:50 am- 1:00 pm(Español) La machi y el árbol sagradoNiños Escuela San Martín de Porres y Vivienne Barry, 8', 2017, Chile
12Oct11:00 am- 11:50 am(Español) 4 capítulos Serie Kiñe Rupa50´, 2018, Chile, producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones
12Oct12:00 pm- 12:50 pm(Español) 4 capítulos Serie infantil Kiñe Rupa50´, 2018, Chile, producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones
12Oct3:00 pm- 4:10 pm(Español) Río Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
12Oct4:00 pm- 5:00 pm(Español) La vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´, 2017, Perú
12Oct4:00 pm- 4:25 pm(Español) Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
12Oct4:00 pm- 5:20 pm(Español) Ukamau y KéAndrés Ramírez, 87', 2017, Bolivia-Ecuador
12Oct4:25 pm- 4:45 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
12Oct4:45 pm- 5:00 pm(Español) La canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
12Oct5:15 pm- 5:20 pm(Español) Witrapaiñ /Estamos de Pie (Clip Mapuche)Gonzalo Luanko, 3´, 2018, Chile
12Oct6:30 pm- 7:30 pm(Español) La vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´, 2017, Perú
12Oct6:30 pm- 7:40 pm(Español) Río Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
12Oct7:30 pm- 8:00 pm(Español) Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
12Oct8:00 pm- 8:10 pm(Español) Ince ka mogetun - Yo también volví a nacerEscuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi, 8´, 2017, Chile
12Oct8:10 pm- 8:20 pm(Español) Tañi RukaAlejandro Valdeavellano, 9’, 2018, Chile
13Oct12:00 pm- 12:10 pm(Español) Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres pecesRoger Neyra Luzuriaga, 9', 2015, Perú
13Oct12:10 pm- 12:30 pm(Español) Esterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
13Oct12:30 pm- 12:35 pm(Español) Kausachun AngélicaRoberto Flores y Kelly Sánchez, 4´,2018, Perú
13Oct12:35 pm- 12:45 pm(Español) Perpetuo (Justicia para Vladimir Urbay)Luis Cintora, 7´, 2017, Perú
13Oct12:45 pm- 1:10 pm(Español) GrinRoney Freitas, 41’, 2017, Brasil
13Oct6:00 pm- 7:00 pm(Español) Debemos estar soñando /We Must Be DreamingDavid Bert Joris Dhert, 61'2016, Bélgica
13Oct6:30 pm- 7:40 pm(Español) Nada queda sino nuestra ternuraSebastién Jallade, 70', 2017, Perú
13Oct7:00 pm- 8:10 pm(Español) Riu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
14Oct6:00 pm- 7:10 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
14Oct6:30 pm- 7:00 pm(Español) Ayulemn Mapu: Enamorado de mi tierraFelipe Novoa, 29',2016, Chile
14Oct7:00 pm- 7:40 pm(Español) GrinRoney Freitas, 41’, 2017, Brasil
17Oct4:00 pm- 5:00 pm(Español) Debemos estar soñando /We Must Be DreamingDavid Bert Joris Dhert, 61'2016, Bélgica
18Oct6:00 pm- 6:25 pm(Español) Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
18Oct6:25 pm- 6:45 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
18Oct6:45 pm- 7:55 pmRío Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
18Oct6:45 pm- 7:00 pm(Español) La canoa de UlisesDiego Fió, 14´, 2016, Argentina
18Oct7:30 pm- 8:25 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
19Oct4:00 pm- 5:15 pm(Español) KrenakRogério Corrêa, 74', 2017, 2017, Brasil
19Oct6:00 pm- 6:25 pm(Español) YuxiãNawa Siã y Siã Inubake, 25',2017, Brasil
19Oct6:25 pm- 6:35 pm(Español) De maízMelissa Miledy Méndez Espadas, 9', 2017, México
19Oct6:35 pm- 6:45 pm(Español) TulsaParviz Shojaei, 7', 2018, Irán
19Oct6:45 pm- 7:00 pm(Español) Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres pecesRoger Neyra Luzuriaga, 9', 2015, Perú
20Oct12:00 pm- 1:10 pm(Español) ContrasangreGuido Brevis, 70´,2016, Chile
22Oct6:00 pm- 7:30 pm(Español) Los ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
23Oct6:00 pm- 6:30 pm(Español) ParanapuãLeonardo Sabanay 30' 2017, Brasil
23Oct6:30 pm- 7:00 pm(Español) Esterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
24Oct4:00 pm- 5:00 pm(Español) La vida no vale un cobreMaga Zevallos, 57´,2017, Perú
24Oct6:00 pm- 7:30 pm(Español) Stella Polaris UlloriarsuaqYatri N. Niehaus, 90', 2017, Alemania
25Oct6:00 pm- 6:55 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
25Oct6:45 pm- 8:10 pmStella Polaris UlloriarsuaqYatri N. Niehaus, 90', 2017, Alemania
25Oct7:30 pm- 8:50 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
26Oct4:00 pm- 4:25 pm(Español) Saakhelu Kiwe Kame-Ofrenda a la madre tierraMateo Leguizamón y Alejandra Muñoz, 25´, 2016, Colombia
26Oct4:25 pm- 4:45 pm(Español) WaapaRenata Meirelles, David Reeks y Paula Mendonça, 20', 2017, Brasil
26Oct6:00 pm- 7:30 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
27Oct12:00 pm- 1:10 pm(Español) Riu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
31Oct4:00 pm- 5:20 pm(Español) Quienes vendrán, oirán / Ceux qui viendront, L'entendrontSimon Plouffe, 77', 2018, Canadá

Noviembre

2Nov4:00 pm- 5:10 pm(Español) Riu, lo que cuentan los cantosPablo Berthelon Aldunate, 71’, 2017, Chile
3Nov12:00 pm- 1:25 pm(Español) Los ojos del caminoRodrigo Otero Heraud, 87’, 2017, Perú
7Nov4:00 pm- 5:10 pm(Español) ContrasangreGuido Brevis, 70´,2016, Chile
8Nov6:30 pm- 7:30 pm(Español) Río Verde. El tiempo de los YakurunasÁlvaro y Diego Sarmiento, 69´,2017, Perú
9Nov4:00 pm- 4:15 am(Español) El sueño de SoniaDiego Sarmiento, 15´,2015, Perú
9Nov4:15 pm- 4:40 pm(Español) Esterilizaciones forzadas: Un camino a la justiciaRocío Westendorp, 24’, 2017, Dinamarca-Perú
9Nov4:40 pm- 5:10 pm(Español) Flecha RojizaDiego Rojas, 30´, 2015, Argentina
9Nov6:00 pm- 6:15 pm(Español) Admongen, vida mapuche WallmapuGerardo Berrocal, 15´,2016, Chile
14Nov4:00 pm- 5:20 pm(Español) Be jam be y eso no tendrá finCyprien Ponson y Parietti Caroline, 85', 2017, Francia-Suiza
15Nov6:30 pm- 8:00 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil
16Nov4:00 pm- 5:00 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
16Nov4:55 pm- 5:00 pm(Español) ParanapuáLeonardo Sabanay 30’, 2017, Brasil
22Nov6:30 pm- 7:55 pm(Español) Be jam be y eso no tendrá finCyprien Ponson y Parietti Caroline, 85', 2017, Francia-Suiza
24Nov12:00 pm- 12:55 pm(Español) K´Altik ZapatistaCucho Ramírez, 55', 2017, España
27Nov12:00 pm- 1:30 pm(Español) Xingu Cariri Caruaru CariocaBeth Formaggini, 92', 2015, Brasil