wenuywen - Tetralog_iacute_a del conocimiento

(Español) Wenuywen – Tetralogía del Conocimiento (2019)

Ver Trailer

Sorry, this entry is only available in Español.

Proyecciones

(Español) Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, viernes 14 de junio, 19.10 hrs.

Otras Películas

7-poster_Zuguleaiñ_  hablaremos

(Español) Zuguleaiñ: Hablaremos (2018)

Leer Más
(Español) Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 19.25 hrs.
Ovalle, Centro de extensión municipal, Sala microcine, miércoles 24 de julio, 19 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 5 de julio, 19 hrs.

(Español) Yenú Kade, Cristiano Bueno (2015)

Leer Más
(Español) Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, sábado 15 de junio, 15.20 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 5 de octubre, 20 hrs.

(Español) Wenuywen – Tetralogía del Conocimiento (2019)

Leer Más
(Español) Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, viernes 14 de junio, 19.10 hrs.

Programación

Junio, 2019

Opciones de orden
10Jun7:00 pm(Español) Aya, 10 min, 2017, de Francesca Canepa, Perú
10Jun7:10 pm(Español) Tiempo de lluvia, 89 min, 2018, de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
11Jun5:00 pm(Español) Osmildo, 26 min, 2019, de Pedro Daldegan, Brasil
11Jun5:30 pm(Español) Petu mongueleiñ / Estamos vivxs, 18 min, 2017, de Sebastián Labaronne, Argentina
11Jun5:50 pm(Español) Kvpalme / El origen, 13 min, 2019, de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche Aylla Rewe Budi. Wallmapu, Chile
11Jun6:05 pm(Español) Nhemonguetá, 25 min, 2017, de Eugenio Barboza & Paola Mallmann, Brasil
11Jun7:00 pm(Español) Shash Jaa': Bears Ears, 26 min, 2016, de Angelo Baca, EEUU
11Jun7:25 pm(Español) Portawe Lelfvn, territorio espiritual de la vida mapuche, 42 min, 2016, de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Lof Pivinko
12Jun5:00 pm(Español) Nanayqa mana chinkaqmi / El dolor no desaparece, 8 min, 2019, realización colectiva de Chirapaq, Perú
12Jun5:10 pm(Español) Carlito se va para siempre, 8 min, 2018, de Quentin Lazzarotto, Francia/Perú
12Jun5:20 pm(Español) Majur, 20 min, 2018, de Rafael Alves, Brasil
12Jun5:40 pm(Español) Las hijas de Nantu 75 min, año 2018, de Willy Guevara, Perú
12Jun7:00 pm(Español) De todo vivimos - Itrofill mongen, 25 min, 2018, de Diego Olivos Achurra, Chile
12Jun7:25 pm(Español) Sembradoras de vida, 74 min, 2019, de Álvaro y Diego Sarmiento, Perú
13Jun5:00 pm(Español) Muerte lenta: el pueblo Uitoto acorralado por el mercurio, 11 min, 2018, Alejandro Angel, Colombia
13Jun5:10 pm(Español) El tiempo es agua, 14 min, 2017, Producción GTANW, IWGIA, Ore-media y Canejo Producciones, Perú
13Jun7:00 pm(Español) Vestimenta sapara: una tradición en peligro, 10 min, 2018, de Samanta Castro y Lenin (Yanda) Montahuano, Ecuador
13Jun7:10 pm(Español) Na mizak, 25 min, 2017, de Luis Tróchez Tunubalá, Colombia
13Jun7:35 pm(Español) Amahuaca siempre, 64 min, 2017, de Fernando Valdivia, Perú
14Jun5:00 pm(Español) Je suis un rêve/ Soy un sueño, 2 min, 2018, de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
14Jun5:05 pm(Español) Tübachi monguen mu, 27 min, 2019, de Antonio Caro Berezin, Chile
14Jun5:25 pm(Español) En el murmullo del viento, 61 min, 2018, de Nina Wara Carrasco, Bolivia
14Jun7:00 pmCautivos, 5 min, de Hans Mülchi, Chile
14Jun7:05 pmHitorangi, 5 min, de Hans Mülchi, Chile
14Jun7:10 pm(Español) Wenuywen - Tetralogía del Conocimiento, 47 min, de Roberto Riveros, Chile
15Jun12:00 am(Español) Nuku nuku, serie animada realizada por Vivienne Barry
15Jun12:20 pm(Español) Kiñe rupa, 2018, de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, Chile
15Jun1:00 pm(Español) Pichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
15Jun1:20 pm(Español) Aymara yatiqaña, 2018, de Francisco Tarque Cañipa
15Jun3:20 pm(Español) Yenú kade, cristiano bueno, 69 min, 2015, de Alberto Masliah, Argentina
15Jun5:00 pm(Español) Nütuayin mapu, 8 min, 1969, de Carlos Flores del Pino, Chile
15Jun5:10 pm(Español) Amuhuelai-Mi, 10 min, 1972, de Marilú Mallet, Chile
15Jun5:20 pm(Español) Ahora te vamos a llamar hermano 15 min, 1971, de Raúl Ruiz, Chile
15Jun7:00 pm(Español) Hant quij cö ipaxi hac / La creación del mundo, 10 min, 2019, de Antonio Coello, México
15Jun7:10 pm(Español) DIZHSA NABANI / LENGUA VIVA, DE SABEA K. EVANS, MARCELO JAUREGUI-VOLPE KATHRYN GOLDBERG, EDWARD OGBORN, KATIE RODGERS, 45 MIN, 2018, EEUU- MÉXICO
15Jun7:55 pm(Español) Patu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile
16Jun12:00 am(Español) Nuku nuku, serie animada realizada por Vivienne Barry
16Jun5:05 am(Español) Anku tupue: Ofrenda a los muertos 24 min, 2018, de Maryoli Ceballos Vivas, Colombia
16Jun5:30 am(Español) Quele Quele, 70 min, 2018, de Pablo Mellado, Chile
16Jun12:20 pm(Español) Kiñe rupa, 2018, de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, Chile
16Jun1:00 pm(Español) Pichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
16Jun1:20 pm(Español) Aymara yatiqaña, 2018, de Francisco Tarque Cañipa
16Jun3:00 pm(Español) Kafküyaenew ta ko, 20 min, 2018, de Felipe Poblete, chile
16Jun3:20 pm(Español) Archipiélago, 61 min, 2017, de Giulio Squillacciotti & Camilla Insom, Irán/Italia
16Jun5:00 pm(Español) Delirium danzanti, 5 min, 2018, de Heidi Valda, Sara Fort, Regina Insenser, Laura Portolés y Nohely Ybert, Bolivia/España
16Jun7:00 pm(Español) Voces de las montañas sagradas, 14 min, 2018, de GTANW, IWGIA, Ore-media y Canejo producciones, Colombia
16Jun7:15 pm(Español) ¡Los Chankas Viven!, 23 min, año 2018 de Ciro Gálvez Herrera, Perú
16Jun7:40 pm(Español) Atawallpa y Wáskar. Esto no es un juego, 65 min, 2019, de Claudio Mercado y Pablo Villalobos, Chile
17Jun5:00 pm(Español) Guerrero, 114 min, 2017 de Ludovic Bonleux, México
17Jun7:00 pm(Español) Quentura / Calentamiento, 36 min, 2018, de Mari Corrêa, Brasil
17Jun7:40 pm(Español) Lágrimas de Aceite, 62 min, 2017, de Marc Gavaldà, Perú
18Jun5:00 pm(Español) Dünyanin sonunda 3 min, 2016, de Alp Aslan, Turquía-Argentina
18Jun5:05 pm(Español) El terremoto del tiempo ,103 min, 2018, de Gian Marcos Godoy, Chile
18Jun7:00 pm(Español) Hacia la interculturalidad, 25 min, año 2018, de Rodrigo Romero, Chile
18Jun7:25 pm(Español) Zuguleaiñ: Hablaremos 85 min, 2018, de Kelly Baur, EEUU- Chile
21Jun6:00 pm(Copy)
21Jun6:15 pmMuerte lenta: el pueblo Uitoto acorralado por el mercurio, 11 min, 2018, Alejandro Angel, Colombia
21Jun6:25 pm(Español) Berta no murió, se multiplicó, 30 min, 2017, de Sam Vinal, Honduras
22Jun5:00 pmNuku nuku, de Vivienne Barry, serie animada, Chile
22Jun5:30 pmKiñe rupa, de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, 2018, Chile
22Jun6:00 pmPichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil (Copy)
22Jun6:30 pm(Copy)
23Jun1:00 pmPichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil
23Jun1:30 pm- 2:00 pm(Español) Aymara yatiqaña, de Francisco Tarque Cañipa, 2018, Chile
23Jun4:00 pm- 4:15 pmKvpalme/ El origen 13 min, año 2019 de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi., Wallmapu, Chile
23Jun4:15 pm(Copy)
23Jun4:45 pm- 5:30 pm(Español) Portawe Lelfvn, territorio espiritual de la vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Portawe Lelfvn, Lof Pivinko – ADKIMVN Cine y Comunicación Mapuche, Chile
24Jun7:00 pm(Español) Aya, 10 min, año 2017 de Francesca Canepa, Perú
24Jun7:10 pm(Español) Tiempo de Lluvia, 89 min, 2018 de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
25Jun7:00 pmOsmildo, 26 min, año 2019 de Pedro Daldegan, Brasil
25Jun7:30 pm- 7:50 am(Español) Petu Mongueleiñ / Estamos Vivxs 18 min, año 2017 de Sebastián Labaronne, Argentina
25Jun7:40 pm- 7:55 pm(Español) Kvpalme/ El origen 13 min, año 2019 de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi., Wallmapu/Chile
25Jun7:55 pm(Español) Nhemonguetá, 25 min, año 2017 de Eugenio Barboza & Paola Mallmann, Brasil
26Jun7:00 pm- 7:30 pm(Español) Shash Jaa': Bears Ears, 26 min, año 2016 de Angelo Baca, EEUU
26Jun7:30 pm- 8:15 pm(Español) Portawe Lelfvn, Territorio Espiritual de la Vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal, Chile
27Jun12:00 pm(Español) Patu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile
27Jun7:00 pm(Español) Nanayqa mana chinkaqmi /El dolor no desaparece, 8 min, año 2019, Realización Colectiva, Perú
27Jun7:10 pm(Español) Las Hijas de Nantu 75 min, año 2018, de Willy Guevara, Perú
27Jun8:25 pm- 8:40 am(Español) Majur 20 Min, 2018 de Rafael Irineu Alves Lacerda, Brasil
27Jun8:40 pm(Español) Carlito se va para siempre, 8 min, año 2018 Quentin Lazzarotto, Francia/Perú
28Jun7:00 pm- 7:25 pm(Español) De Todo Vivimos - Itrofill Mongen 25 min, año 2018 de Diego Olivos Achurra, Chile
28Jun7:25 pm(Copy)
29Jun5:00 pm(Copy)
29Jun5:10 pm(Copy)