Portawe Lelfvn, Territorio Espiritual de la Vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Portawe Lelfvn, Lof Pivinko – ADKIMVN Cine y Comunicación Mapuche

Portawe Lelfvn, Territorio Espiritual de la Vida Mapuche , año 2016

Ver Trailer

Reseña:

El Portawe Lelfvn es un espacio de especial relevancia para la vida Mapuche, en donde desde tiempos inmemoriales se practica una ceremonia llamada Kontvtrayenko, que tiene relación con los conocimientos ancestrales en climatología. Actualmente, debido a la introducción de especies forestales exóticas, el Portawe Lelfvn está siendo dañado severamente, a causa de que empresas forestales poseen la propiedad legal del sitio y mantienen plantaciones de pino y eucalipto. Las Autoridades Tradicionales han emprendido un proceso de reconocimiento, recuperación territorial, resguardo y restablecimiento del equilibrio biológico y espiritual del sitio sagrado Portawe Lelfvn.

Proyecciones

Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 11 de junio, 19.30 hrs.
Santiago, Museo Violeta Parra, Sala Antar. Domingo 23 de junio 16.40 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 9 de julio, 18.30 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 12 de octubre, 20.30 hrs.
Viña del Mar, Sala Aldo Francia, Museo Palacio Rioja, Miércoles  21 de agosto, 19.25 hrs.
Santiago, Centro Cultural Casona Nemesio Antúnez, Martes 3 de septiembre, 20.25 hrs.
Valparaíso, Parque Cultural de Valparaíso, 10 de octubre,19.25 hrs.

Otras Películas

con-que-sueñas-libko-300x160

¿Con qué sueñas? Libko

Leer Más
Ciudad de México, Museo Nacional de Culturas Populares, 21 de septiembre, 12 hrs.  
con-que-sueñas-libko

¿Con qué sueñas? Libko

Leer Más
Ciudad de México, Museo Nacional de Culturas Populares, 21 de septiembre, 12 hrs.  
7-poster_Zuguleaiñ_  hablaremos

Zuguleaiñ: Hablaremos (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 19.25 hrs.
Ovalle, Centro de extensión municipal, Sala microcine, miércoles 24 de julio, 19 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 5 de julio, 19 hrs.
Valparaíso, Auditorio Museo de Historia Natural de Valparaíso, Sábado 12 de octubre 17 hrs.

Programación

Agosto, 2019

Opciones de orden
4Ago7:00 pmQuentura / Calentamiento, 36 min, 2018, de Mari Corrêa, Brasil
6Ago5:00 pmOsmildo, 26 min, año 2019 de Pedro Daldegan, Brasil
6Ago5:25 pmPetu Mongueleiñ / Estamos Vivxs 18 min, año 2017 de Sebastián Labaronne, Argentina
6Ago5:50 pmKvpalme/ El origen, 13 min, año 2019 de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi. Wallmapu/Chile
6Ago6:00 pmNhemonguetá, 25 min, año 2017 de Eugenio Barboza & Paola Mallmann, Brasil
7Ago5:00 pmZuguleaiñ: Hablaremos 85 min, 2018, de Kelly Baur, EEUU- Chile
7Ago6:25 pmHacia la Interculturalidad, 25 min, año 2018, de Rodrigo Romero, Chile
7Ago7:00 pmDe Todo Vivimos - Itrofill Mongen 25 min, año 2018 de Diego Olivos Achurra, Chile
7Ago7:25 pmSembradoras de vida, 74 min, 2019, de Álvaro y Diego Sarmiento, Perú
8Ago5:00 pmVestimenta sapara: una tradición en peligro, 10 min, 2018, de Samanta Castro y Lenin (Yanda) Montahuano, Ecuador
8Ago5:10 pmNa mizak, 25 min, 2017, de Luis Tróchez Tunubalá, Colombia
8Ago5:35 pmAmahuaca siempre, 64 min, 2017, de Fernando Valdivia, Perú
9Ago5:00 pmJe suis un rêve/ Soy un sueño, 2 min, 2018, de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
9Ago5:00 pmTübachi monguen mu, 27 min, 2019, de Antonio Caro Berezin, Chile
9Ago5:30 pmEn el murmullo del viento, 61 min, 2018, de Nina Wara Carrasco, Bolivia
9Ago6:30 pmTiempo de Lluvia, 89 min, 2018 de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
9Ago6:30 pmAya, 10 min, 2017, de Francesca Canepa, Perú
14Ago7:00 pmQuentura / Calentamiento, 36 min, 2018, de Mari Corrêa, Brasil
14Ago7:35 pmLágrimas de Aceite, 62 min, 2017, de Marc Gavaldà, Perú
15Ago6:30 pmTübachi monguen mu, 27 min, 2019, de Antonio Caro Berezin, Chile
15Ago6:30 pmJe suis un rêve/ Soy un sueño, 2 min, 2018, de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
15Ago7:00 pmEn el murmullo del viento, 61 min, 2018, de Nina Wara Carrasco, Bolivia
21Ago7:00 pmShash Jaa': Bears Ears, 26 min, 2016, de Angelo Baca, EEUU
21Ago7:30 pmPortawe Lelfvn, territorio espiritual de la vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Portawe Lelfvn, Lof Pivinko – ADKIMVN Cine y Comunicación Mapuche, Chile
22Ago6:30 pmHant quij cö ipaxi hac / La creación del mundo, 10 min, 2019, de Antonio Coello, México
22Ago6:40 pmPatu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile
28Ago7:00 pmAya, 10 min, 2017, de Francesca Canepa, Perú
28Ago7:10 pmTiempo de lluvia, 89 min, 2018, de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
29Ago6:30 pmKafküyaenew ta ko, 20 min, 2018, de Felipe Poblete, Chile
29Ago6:50 pmArchipiélago, 61 min, 2017, de Giulio Squillacciotti & Camilla Insom, Irán/Italia