12-poster_De Todo Vivimos  - Itrofill Mongen

De Todo Vivimos – Itrofill Mongen (2018)

Reseña

En Tirúa, comuna de origen mapuche del sur de chile, las tradiciones y prácticas propias del territorio se encuentran amenazadas por la industria forestal y el monocultivo de pino y eucaliptus. Prosperino (65) es  kimche, practica y enseña la medicina mapuche con el uso de plantas originarias. Carmen (48) busca recuperar territorio perdido por el monocultivo reforestando con nativos.

Premios y nominaciones: Central-Doc Muestra Internacional de Cine Documental, Ficwallmapu Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu, Resistencia Film Fest, Muestra Internacional de Documentales de Bogotá

Proyecciones

Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, 12 de junio, 19 hrs.
La Serena, Salón Auditorio Museo Arqueológico, 12 de julio, 18.30 hrs.
Valdivia, Cine Club Universidad Austral de Chile, Lunes 2 de septiembre, 19 hrs.
Puerto Montt, Asociación Audiovisual Ayahue, Sábado 28 de septiembre, 20 hrs.
Concepción, Universidad de Concepción Facultad de Humanidades y Artes, Viernes 18 de Octubre
Región del Bio Bio, Museo de la Historia de Penco, Miércoles 2 de Octubre, 19:15 hrs.
Viña del Mar, Sala Aldo Francia, Museo Palacio Rioja, Miércoles  7 de agosto, 19 hrs.
Santiago, Centro Cultural Matucana 100, 2 de octubre, 18 hrs.
Valdivia, Centro de Interpretación Patrimonial “De Todas las Aguas del Mundo”. Servicio Nacional de Patrimonio Cultural, Jueves 5 de septiembre, 18.30 hrs.
Valparaíso, Parque Cultural de Valparaíso, 11 de octubre,19 hrs.
Santiago, Teatro de la Corporación Cultural de Recoleta, 2 Octubre, 19 hrs.

Otras Películas

con-que-sueñas-libko-300x160

¿Con qué sueñas? Libko

Leer Más
Ciudad de México, Museo Nacional de Culturas Populares, 21 de septiembre, 12 hrs.  
con-que-sueñas-libko

¿Con qué sueñas? Libko

Leer Más
Ciudad de México, Museo Nacional de Culturas Populares, 21 de septiembre, 12 hrs.  
7-poster_Zuguleaiñ_  hablaremos

Zuguleaiñ: Hablaremos (2018)

Leer Más
Santiago, Museo Chileno de Arte Precolombino, martes 18 de junio, 19.25 hrs.
Ovalle, Centro de extensión municipal, Sala microcine, miércoles 24 de julio, 19 hrs.
La Ligua, Centro Cultural La Casa, viernes 5 de julio, 19 hrs.
Valparaíso, Auditorio Museo de Historia Natural de Valparaíso, Sábado 12 de octubre 17 hrs.

Programación

Agosto, 2019

Opciones de orden
4Ago7:00 pmQuentura / Calentamiento, 36 min, 2018, de Mari Corrêa, Brasil
6Ago5:00 pmOsmildo, 26 min, año 2019 de Pedro Daldegan, Brasil
6Ago5:25 pmPetu Mongueleiñ / Estamos Vivxs 18 min, año 2017 de Sebastián Labaronne, Argentina
6Ago5:50 pmKvpalme/ El origen, 13 min, año 2019 de Colectivo Escuela de Cine y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi. Wallmapu/Chile
6Ago6:00 pmNhemonguetá, 25 min, año 2017 de Eugenio Barboza & Paola Mallmann, Brasil
7Ago5:00 pmZuguleaiñ: Hablaremos 85 min, 2018, de Kelly Baur, EEUU- Chile
7Ago6:25 pmHacia la Interculturalidad, 25 min, año 2018, de Rodrigo Romero, Chile
7Ago7:00 pmDe Todo Vivimos - Itrofill Mongen 25 min, año 2018 de Diego Olivos Achurra, Chile
7Ago7:25 pmSembradoras de vida, 74 min, 2019, de Álvaro y Diego Sarmiento, Perú
8Ago5:00 pmVestimenta sapara: una tradición en peligro, 10 min, 2018, de Samanta Castro y Lenin (Yanda) Montahuano, Ecuador
8Ago5:10 pmNa mizak, 25 min, 2017, de Luis Tróchez Tunubalá, Colombia
8Ago5:35 pmAmahuaca siempre, 64 min, 2017, de Fernando Valdivia, Perú
9Ago5:00 pmJe suis un rêve/ Soy un sueño, 2 min, 2018, de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
9Ago5:00 pmTübachi monguen mu, 27 min, 2019, de Antonio Caro Berezin, Chile
9Ago5:30 pmEn el murmullo del viento, 61 min, 2018, de Nina Wara Carrasco, Bolivia
9Ago6:30 pmTiempo de Lluvia, 89 min, 2018 de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
9Ago6:30 pmAya, 10 min, 2017, de Francesca Canepa, Perú
14Ago7:00 pmQuentura / Calentamiento, 36 min, 2018, de Mari Corrêa, Brasil
14Ago7:35 pmLágrimas de Aceite, 62 min, 2017, de Marc Gavaldà, Perú
15Ago6:30 pmTübachi monguen mu, 27 min, 2019, de Antonio Caro Berezin, Chile
15Ago6:30 pmJe suis un rêve/ Soy un sueño, 2 min, 2018, de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
15Ago7:00 pmEn el murmullo del viento, 61 min, 2018, de Nina Wara Carrasco, Bolivia
21Ago7:00 pmShash Jaa': Bears Ears, 26 min, 2016, de Angelo Baca, EEUU
21Ago7:30 pmPortawe Lelfvn, territorio espiritual de la vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Portawe Lelfvn, Lof Pivinko – ADKIMVN Cine y Comunicación Mapuche, Chile
22Ago6:30 pmHant quij cö ipaxi hac / La creación del mundo, 10 min, 2019, de Antonio Coello, México
22Ago6:40 pmPatu, la leyenda, 50 min, 2018, de Waitiare Kaltenegger Icka, Rapa Nui / Chile
28Ago7:00 pmAya, 10 min, 2017, de Francesca Canepa, Perú
28Ago7:10 pmTiempo de lluvia, 89 min, 2018, de Itandehui Jansen y Armando Bautista García, México
29Ago6:30 pmKafküyaenew ta ko, 20 min, 2018, de Felipe Poblete, Chile
29Ago6:50 pmArchipiélago, 61 min, 2017, de Giulio Squillacciotti & Camilla Insom, Irán/Italia